Los 777

Intarsienbild mit Rom-Ansicht

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Italien, um 1800
44 x 48 cm
Ansicht von Rom mit dem Petersdom und der Engelsburg. Rechteckige Platte aus Nadelholz, sehr feine Intarsien aus Ahorn, Birke, Nussbaum, Esche, Wurzelmaser, Eibe und fein graviert. Platte gerissen, Altersschäden, berieben.
Süddeutsche Privatsammlung